JEMGYÝET

Глава государства поставил задачи по минимизации негативного влияния на экономику пандемии коронавируса

В ходе состоявшегося 3 апреля расширенного заседания Правительства, посвящённого итогам первого квартала текущего года, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время в мире сложилась очень сложная обстановка. Международные эксперты различных агентств прогнозируют спад глобальной экономики в нынешнем году, причиной чему является негативное влияние, оказываемое пандемией коронавируса.

В данном контексте Президент обозначил ряд ключевых задач по устойчивому развитию национальной экономики. В частности, отмечена важность высоких темпов роста внутреннего производства и повышения уровня промышленного самообеспечения, сокращения импорта и увеличения экспорта. Вместе с тем, одним из важнейших направлений является поддержка и развитие малого и среднего бизнеса.

Президент распорядился подготовить предложения по пересмотру Государственного бюджета и бюджетных расходов и представить их на рассмотрение Кабинета Министров.

Особый акцент был сделал на необходимости разработки и принятия оперативных и среднесрочных мер по снижению негативного влияния на предпринимательскую деятельность в нашей стране из-за возникшей нестабильности в глобальной экономике в связи с эпидемией коронавируса.

Были даны указания по расширить программу кредитования малого и среднего бизнеса, составить список предприятий, которым нужно предоставить льготы по отсрочке выплаты налогов и задолженностей по кредитам.

Обращаясь к руководителям нефтегазового комплекса, глава государства отметил, что
необходимо принять неотложные меры и провести соответствующую работу для адаптации производственной деятельности концернов к ситуации, связанной со снижением цен на углеводородные ресурсы в мире.

Также было отмечено, что в результате ограничений, связанных с противодействием распространению в мире коронавирусной инфекции, серьёзные трудности переживает воздушный транспорт. В связи с прекращением воздушного сообщения и сокращением грузопотоков у агентств могут возникнуть вопросы, касающиеся выполнения производственных заданий. Говоря об этом, Президент поручил вице-премьерам Б.Овезову и Г.Мушшикову проанализировать ситуацию и подготовить предложения о принятии мер по отсрочке выплаты курируемыми агентствами налогов либо взятых кредитов, а также по их поддержке.

Обращаясь к руководителям торгового комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одной из важнейших задач является обеспечение стабильной работы системы торговли. Состояние дел в этой сфере нужно держать на постоянном контроле, и, если понадобится, предпринять дополнительные шаги по созданию достаточных запасов товаров первой необходимости, в том числе продовольственной продукции.

Были даны указания по курированию предпринимательского сектора. В частности, Президент поручил срочно разработать меры по поддержке частных производственных предприятий и внести соответствующие предложения.

В первую очередь, они должны быть направлены на стимулирование предпринимательской деятельности граждан, недопущение сокращения количества рабочих мест, а также на создание новых возможностей для трудоустройства, подчеркнул глава государства.

В связи со сложной ситуацией в мировой экономике вице-премьеру Ш.Дурдылыеву было поручено пересмотреть планы по возведению новостроек и отобрать только самые необходимые объекты социально-бытового назначения. Строительная программа с учётом внесённых поправок должна быть представлена на рассмотрение на ближайшем заседании Кабинета Министров, сказал глава государства.

Вместе с тем, несмотря на возникшие в мире трудности, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость продолжить строительство энергетического кольца внутри страны, электро- и коммуникационной системы Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Ýene-de okaň

Türkmenistanyň Mejlisiniň Başlygy hytaýly kärdeşi bilen duşuşdy

Türkmenistanyň Mejlisiniň wekiliýeti Sun Sinlin gaznasynyň işi bilen tanyşdy

Türk alymy Alişer Nowaýy adyndaky Halkara baýragyna mynasyp boldy

Ata Watan Eserleri

Türkmenistanyň Mejlisiniň Başlygynyň Hytaýa iş sapary başlandy

Türkmenistanyň Prezidenti Halkara agyr atletika federasiýasynyň ýolbaşçysyny kabul etdi

Eýranyň Prezidenti türkmen wekiliýetini kabul etdi

Ata Watan Eserleri