МИР

Узбекистан и ОАЭ намерены расширять сотрудничество

Представители правительств Узбекистана и ОАЭ обсудили возможности дальнейшего развития партнёрства.Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков прибыл с визитом в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты), где 9 декабря провёл встречу с заместителем премьер-министра, министром по делам шейха ОАЭ шейхом Мансуром бин-Заедом аль-Нахайяном, сообщает правительства Республики Узбекистан.

Стороны обсудили достижения и перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также на уровне культурных контактов.

Говоря об успехе в совместной реализации ряда проектов, участники встречи отмечали деятельность компании  благодаря которой в августе этого года в Узбекистане была запущена первая в стране солнечная электростанция; кроме того, эта компания выиграла тендер на строительство ещё трёх аналогичных электростанций – в Джизакской, Самаркандской и Шерабадской областях.

Также ОАЭ оказывает поддержку развитию малого и среднего бизнеса в Узбекистане, реализует ряд проектов в образовательной и туристической сфере.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего взаимодействия в области энергетики, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении.

 

Презентации десятой фазы программы содействия управлению границами в Центральной Азии

Ýene-de okaň

Делегация Туркменистана приняла участие в 11-й Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО

Ata Watan Eserleri

В Санкт-Петербурге делегация Туркменистана приняла участие в Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий

В Гёкдере прошли соревнования юных пожарных

Там, где время замедляется: самые красивые деревни турции для «медленных» путешествий

Туркменская шахматистка Мяхри Агамурадова ярко выступила на турнире в Актобе

В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний