МИР

Туркменистан развивает отношение с Организацией тюркских государств

В Самарканде состоялось шестнадцатое заседание рабочей группы представителей сферы туризма стран-участниц Организации тюркских государств. В дискуссии, проходившей в смешанном (офлайн и онлайн) формате, приняли участие представители туристических компании и чиновники министерств туризма Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, а также Туркменистана и Венгрии.

Участники встречи обсудили планы культурных и туристических мероприятий, запланированных на текущий год в связи с объявлением узбекского города Коканд «Столицей туризма тюркского мира». Так, в 2022 году в Узбекистане пройдут выставки, ярмарки, фестивали, спортивные соревнования, а также научные встречи историков и этнографов.

В ходе встречи прозвучал ряд инициатив, направленных на укрепление туристических связей на уровне Организации тюркских государств, в том числе предложения об организации обучения специалистов в сфере туризма, проведении совместных мероприятий и развитии такого направления, как паломничество по священным местам.

В Самарканде встретились деятели сферы туризма тюркоязычных стран

Ýene-de okaň

Делегация Туркменистана приняла участие в 11-й Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО

Ata Watan Eserleri

В Санкт-Петербурге делегация Туркменистана приняла участие в Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий

В Гёкдере прошли соревнования юных пожарных

Там, где время замедляется: самые красивые деревни турции для «медленных» путешествий

Туркменская шахматистка Мяхри Агамурадова ярко выступила на турнире в Актобе

В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний