МИР

Туркменистан и Иран активизируют межрегиональное сотрудничество

5 ноября 2025 года состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Ахмеда Гурбанова с губернатором провинции Северный Хорасан Исламской Республики Иран Бахманом Нури.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по текущему состоянию и дальнейшему развитию сотрудничества Туркменистана с Ираном.

Собеседники констатировали высокий уровень двусторонних отношений, закрепленный системным и динамичным характером контактов на высшем уровне.

В ходе переговоров отмечена взаимная заинтересованность в активизации межрегионального взаимодействия, в том числе в рамках ранее подписанного Меморандума о взаимопонимании между Ахалским велаятом и провинцией Северный Хорасан.

Стороны подробно обсудили вопросы развития и расширения сотрудничества между Ахалским велаятом Туркменистана и провинцией Северный Хорасан Ирана в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В этой связи выдвинуты предложения, нацеленные на расширение взаимодействия в перспективных и взаимовыгодных областях.

В рамках визита делегации во главе с губернатором провинции Северный Хорасан запланирован ряд встреч с руководством Ахалского велаята и соответствующих министерств и ведомств.

Ýene-de okaň

Делегация Туркменистана приняла участие в 11-й Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО

Ata Watan Eserleri

В Санкт-Петербурге делегация Туркменистана приняла участие в Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий

В Гёкдере прошли соревнования юных пожарных

Там, где время замедляется: самые красивые деревни турции для «медленных» путешествий

Туркменская шахматистка Мяхри Агамурадова ярко выступила на турнире в Актобе

В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний