МИР

Делегация Меджлиса Туркменистана приняла участие в заседании Диалога женщин-руководителей стран ЦА, проведённом в Ташкенте

12 ноября 2025 года представители Меджлиса Туркменистана приняли участие в заседании Диалога женщин-руководителей стран Центральной Азии, проведённом в городе Ташкент Республики Узбекистан.

В заседании приняли участие руководители и представители парламентов Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, а также представители международных организаций и институтов гражданского общества, местных органов исполнительной власти.

Участники заседания отметили важность эффективной деятельности, проводимой в странах региона по расширению прав и возможностей женщин, усилению их роли в государственной и общественной жизни.

В своих выступлениях представители Меджлиса Туркменистана подчеркнули, что в Туркменистане ведётся последовательная работа по совершенствованию нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав женщин и укрепление их роли в обществе. В этом контексте отмечено значение реализации Национального плана действий Туркменистана на 2021–2025 годы, который способствует расширению участия женщин в государственном управлении, экономике, а также продвижению принципов гендерного равенства.

Ýene-de okaň

Делегация Туркменистана приняла участие в 11-й Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО

Ata Watan Eserleri

В Санкт-Петербурге делегация Туркменистана приняла участие в Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий

В Гёкдере прошли соревнования юных пожарных

Там, где время замедляется: самые красивые деревни турции для «медленных» путешествий

Туркменская шахматистка Мяхри Агамурадова ярко выступила на турнире в Актобе

В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний