СОБЫТИЯ

В Вашингтоне прошла встреча глав внешнеполитических ведомств Туркменистана и США

29 мая 2026 года в Белом доме в Вашингтоне состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Марко Рубио.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития туркмено-американского сотрудничества по широкому спектру направлений.

Собеседники с удовлетворением отметили активизацию двустороннего политико-дипломатического диалога в последнее время, а также подчеркнули важность регулярных контактов на высоком и высшем уровнях.

Особое внимание было уделено взаимодействию в торгово-экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. В данном контексте стороны подчеркнули значимость расширения взаимовыгодного партнерства, в том числе по вопросам энергетической безопасности и диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы сотрудничества в области региональной безопасности, борьбы с современными вызовами и угрозами, а также взаимодействия в рамках многосторонних форматов, включая платформу «С5+1».

Стороны отметили наличие значительного потенциала для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении конструктивного диалога по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Ýene-de okaň

Президенту Туркменистана преподнесен в дар карабахский скакун

Анар Гулиев: Строящаяся в Физули мечеть является символом братства с Туркменистаном

Ata Watan Eserleri

Туркменистан и Польша укрепили сотрудничество в миграционной сфере

Азербайджан и Туркменистан обсудили развитие сотрудничества

Ata Watan Eserleri

Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами

Азербайджан передал в дар Туркменистану танкер

Ata Watan Eserleri