МИР

Туркменистан избран в членство комиссии ЮНЕСКО

21 июня 2021 года в ходе 31-го заседания Ассамблеи Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО Туркменистан был избран в членство Исполнительного совета данной Комиссии на период 2021-2023 годы.

Наряду с Ассамблеей, Исполнительный совет является руководящим органом Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО.

Цель Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО заключается в содействии международному сотрудничеству и координации программ, касающихся исследований и укрепления потенциала в интересах расширения знаний о природе, ресурсах океана и прибрежных районов, а также использования этих знаний для совершенствования управления и охраны морской среды, обеспечения устойчивого развития и облегчения процессов принятия решений ее государствами-членами.

Избрание Туркменистана в членство Исполнительного совета является ещё одним наглядным подтверждением усилий страны принимать активное участие в международных и региональных процессах по защите экологии, водных и земельных ресурсов, что созвучно с экологической и водной дипломатией, претворяемой в жизнь государством.

 

Экология – важнейшее направление международного сотрудничества

 

 

Ýene-de okaň

Делегация Туркменистана приняла участие в 11-й Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО

Ata Watan Eserleri

В Санкт-Петербурге делегация Туркменистана приняла участие в Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий

В Гёкдере прошли соревнования юных пожарных

Там, где время замедляется: самые красивые деревни турции для «медленных» путешествий

Туркменская шахматистка Мяхри Агамурадова ярко выступила на турнире в Актобе

В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний