СОБЫТИЯ

Состоялась 6-ая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»

В Алматы состоялась 6-я встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай», в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств Казахстана Мурат Нуртлеу, Китая Ван И, Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана Бахтиёр Саидов и представитель Туркменистана.

На встрече основное внимание было уделено укреплению политического диалога, расширению торгово-экономических связей, развитию транспортной взаимосвязанности, совместной борьбе с вызовами и угрозами, а также вопросам устойчивого развития и экологической безопасности в регионе. Обсуждены предложения по улучшению архитектуры многостороннего взаимодействия Центральной Азии с Китаем на принципах взаимоуважения и равноправия.

Стороны подчеркнули необходимость сбалансированных подходов к современным вызовам и согласовали шаги на пути взаимовыгодного развития.

Участники заседания выразили готовность к регулярным встречам в данном формате, подчеркивая значимость продолжения конструктивного диалога в условиях глобальных вызовов, развития связей и координации усилий по приоритетным направлениям.

По итогам мероприятия министры иностранных дел приняли Информационное коммюнике, в котором зафиксировали общую приверженность принципам добрососедства, устойчивого развития и углубления многостороннего взаимодействия в рамках формата «Центральная Азия – Китай».

Ýene-de okaň

Туркменистан принял в дар от Азербайджана танкер

Международный электронный журнал «Агроинновация в Туркменистане» будет выпускать ТСХУ

Туркменистан готовит к подписанию пакет соглашений с ЕБРР в рамках июльского визита делегации банка

Air Belgium готовится к запуску грузовых авиаперевозок через Ашхабад

Глава Государственной таможенной службы Туркменистана встретился с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации

В Ашхабаде прошел раунд туркмено-украинских политических консультаций на уровне МИД