СОБЫТИЯ

Каратист из Туркменистана завоевал бронзу на чемпионате Азии в Ханчжоу

Бронзовую медаль завоевал туркменский спортсмен Давут Назмырадов на завершившемся сегодня в Ханчжоу (Китай) 20-м чемпионате Азии по карате WKF среди взрослых спортсменов.

WKF – это англоязычная аббревиатура названия Всемирной Федерации карате (World Karate Federation), в состав которой входят 200 стран, представляющих пять континентальных федераций. На сегодняшний день это единственная организация карате, признанная Международным олимпийским комитетом и насчитывающая более ста миллионов человек.

В чемпионате, проводимом Азиатской федерацией карате (AKF), участвовали 356 лучших атлетов из 30 стран, которые оспаривали не только медали в ката (строго регламентированные упражнения, представляющие собой комбинации приёмов защиты и нападения) и кумите (поединки), но и путёвки на предстоящий в ноябре в Памплоне (Испания) Кубок мира.

Как сообщили корреспонденту «ЗВ» в Федерации каратедо Туркменистана, наша команда на чемпионате Азии была представлена 6 спортсменами, 3 судьями, 2 тренерами и руководителем делегации.

Бронзовой медали Давут Назмырадов удостоился в кумите среди мужчин весовой категории до 75 кг, в которой награды оспаривали 19 атлетов. На пути к этому успеху он одержал три победы.

В первом поединке студент 4 курса Института международных отношений МИД Туркменистана выиграл у Фанита Сота (Камбоджа) – 5:0, а во втором победил Саифа Аддина Бани Таресса (Иордания) – 9:5. В полуфинале Давут проиграл Кувончбеку Мухаммадиеву (Узбекистан) – 0:3. Благодаря выходу узбекистанца в финал Д.Назмырадов получил право побороться за бронзу в утешительном турнире, в котором взял верх над Али Барнави (Саудовская Аравия) – 6:3 и поднялся на третью ступень пьедестала.

Второй бронзовой медали в этой весовой категории удостоился Гонче Бахман Асгари (Иран). Серебряным призёром стал Кувончбек Мухаммадиев (Узбекистан), а чемпионом Азии – Нурканат Ажиканов (Казахстан).

Это не первый успех в этом году талантливого каратиста на соревнованиях за рубежом. В мае Д.Назмырадов первенствовал на 9-м чемпионате Центральной Азии в Самарканде, в августе удостоился бронзовой медали на азиатском первенстве среди юниоров до 21 года в Маниле. И вот теперь стал бронзовым призёром взрослого чемпионата Азии!

Заниматься карате Давут Назмырадов начинал у Назмаммета Шатлыкгулыева – тренера 1-й спортивной школы Балканабата Балканского велаята. В настоящее время он совершенствует мастерство в сборной Туркменистана под руководством главного тренера, обладателя чёрного пояса 5 дана Айдына Чарыева.

Завоёванная туркменским каратистом на чемпионате Азии бронзовая медаль стала хорошим подарком туркменскому народу к отмечаемому 27 сентября Дню независимости Отчизны. За 9 месяцев нынешнего года спортсмены Федерации каратедо Туркменистана на соревнованиях в Объединённых Арабских Эмиратах, Узбекистане, Испании, Филиппинах и Китае завоевали 63 медали – достойный результат в преддверии главного государственного праздника страны!