МИР

Телефонный разговор министров иностранных дел Туркменистана и Китайской Народной Республики

7 мая 2021 года состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

В ходе данного разговора главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг вопросов, связанных с выполнением договоренностей, достигнутых в ходе телефонного разговора состоявшегося между Президентом Туркменистана Г.М.Бердымухамедовым и Председателем КНР Си Цзиньпинем 6 мая текущего года.

Стороны подчеркнули высокую значимость дальнейшего развития традиционно дружественных отношений стратегического партнёрства между двумя государствами и народами.

Также большое внимание было уделено вопросам подготовки и проведения встречи министров иностранных дел «Центральная Азия – Китай» запланированной на 12 мая 2021 года в г.Сиань.

Министры иностранных дел подчеркнули, что эффективным механизмом межгосударственного взаимодействия является Комитет по сотрудничеству между Туркменистаном и КНР, работающего по четырем основным направлениям: торговля, энергетика, безопасность и культура.

В этой связи стороны особо обсудили предстоящий визит делегации Туркменистана возглавляемой Сопредседателем вышеуказанного Комитета выезжающей в Китай для обмена мнениями по активизации работы настоящего Комитета.

В завершении телефонного разговора стороны подтвердили необходимость укрепления дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и Китаем.

 

Megan Markl çagalar üçin kitap ýazdy

 

 

 

Ýene-de okaň

Делегация Туркменистана приняла участие в 11-й Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО

Ata Watan Eserleri

В Санкт-Петербурге делегация Туркменистана приняла участие в Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий

В Гёкдере прошли соревнования юных пожарных

Там, где время замедляется: самые красивые деревни турции для «медленных» путешествий

Туркменская шахматистка Мяхри Агамурадова ярко выступила на турнире в Актобе

В Ашхабаде состоялась региональная встреча высокого уровня по случаю 30-летия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний